Главная » Новости » О предоставлении льготы по транспортному налогу ветеранам боевых действий

О предоставлении льготы по транспортному налогу ветеранам боевых действий

27 апреля 2022

О предоставлении льготы по транспортному налогу ветеранам боевых действий

Транспортный налог – это налог, который уплачивается владельцами транспортных средств по месту регистрации (жительства).

Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, в нашем случае субъект – Архангельская область, определяют ставку налога, порядок и сроки его уплаты. При установлении налога могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Так в 2021 внесены изменения в ст. 4 Закона Архангельской области от 01.10.2002 № 112-16-ОЗ "О транспортном налоге" (в ред. от 06.10.2021 № 457-28-ОЗ). Согласно внесенным изменениям ветераны боевых действий имеют право на налоговую льготу в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 160 л. с. включительно, и в отношении которого исчислена сумма налога в наибольшем размере, либо в части исчисленного налога в размере, не превышающем 980 рублей, по всем подлежащим налогообложению транспортным средствам, зарегистрированным на ветерана боевых действий.

Если налогоплательщик ранее уже предоставлял заявление о праве на налоговую льготу по транспортному налогу для категории граждан – Ветеран боевых действий, повторное направление заявления не требуется.

Межрайонная ИФНС России № 6 по

Архангельской области и