Главная » Новости » Травяной пал – настоящее стихийное бедствие!

Травяной пал – настоящее стихийное бедствие!

26 апреля 2022

Травяной пал – настоящее стихийное бедствие!

В преддверии наступления майских праздников, а вместе с ними и пожароопасного периода администрация Плесецкого муниципального округа предупреждает, что палы сухой травы и разведение костров зачастую приводят к возникновению крупных пожаров и угрожают населенным пунктам.

По статистике 90% природных пожаров возникают по вине человека, примерно 70% из них в радиусе 5 километров от населенных пунктов.

Ежегодно такие пожары приводят к потерям жилых домов и других построек. От дыма резко ухудшается состояние здоровья людей.

Опыт разных регионов России доказывает, что предотвратить огромный ущерб и человеческие жертвы от травяных пожаров можно лишь соблюдая правила пожарной безопасности.

Самая распространённая причина возникновения природного пожара – травяные палы. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально – из баловства, иногда – из-за поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Но это не так!

Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, что может стать прямой угрозой человеческой жизни. Даже небольшой огонь быстро распространяется по траве, выходит из-под контроля, разгорается и начинает уничтожать всё на своём пути. Загораются хворост, валежник, сухостой, вспыхивают молодые елочки и сосенки, повреждаются стволы деревьев – это так называемый лесной низовой (надземный) пожар. Высота пламени такого пожара может достигнуть 2 метров. В ветреную погоду от низового пожара нередко летит огромное количество искр, огонь быстро перебрасывается на низко опущенные ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев. Так начинается верховой (повальный) пожар – самый страшный и труднотушимый, охватывающий громадные территории и распространяющийся со скоростью до 50 км/ч.

Во избежание возникновения травяных пожаров, гибели людей и сохранности имущества  необходимо выполнение следующих требований пожарной безопасности:

- не выжигайте траву, стерню на полях, огородах, приусадебных участках;

- не сжигайте сухую траву и мусор;

- не оставляйте костер, мангал горящим или тлеющим;

- не разрешайте детям баловаться с огнем (спички, зажигалки и т.п.), не позволяйте им жечь траву.

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте в лесу материал который может привести к возгоранию (стеклянную посуду).

В случае обнаружения возгорания немедленно сообщите по телефону 01 (с мобильного телефона 101) или 7-12-88, 7-70-11.

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только сохранность нашей природы, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

Отдел территориальной безопасности администрации Плесецкого муниципального округа

Дата создания: 26-04-2022