Главная » Новости » В целях профилактики заболевания короновирусной инфекцией, администрация Плесецкого муниципального округа напоминает

26 апреля 2022

Уважаемые жители и гости Плесецкого муниципального округа!

В целях профилактики заболевания короновирусной инфекцией, администрация Плесецкого муниципального округа напоминает, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Это особенно касается вирусных заболеваний. Коронавирус – не исключение.

Основным средством предотвращения распространения инфекции являются маски, однако они должны применяться вместе с комплексом других мер профилактики, включая соблюдение безопасной дистанции и избегание пребывания в замкнутых пространствах с большим количеством людей. К числу эффективных мер профилактики относятся частое мытьё рук и соблюдение правил респираторной гигиены.

Вакцинация является безопасным и эффективным способом снижения рисков смерти от заболевания, тяжёлого течения, симптоматических случаев и возникновения самой инфекции. Вакцины являются важнейшим новым средством борьбы с заболеванием, но прохождение вакцинации не означает, что можно пренебрегать стандартными мерами профилактики, поскольку вакцинация в первую очередь направлена на защиту от заболевания, а не от инфекции.

Рекомендации по снижению риска заражения:

- регулярно мыть руки с мылом или спиртосодержащим средством;

- при кашле или чихании прикрывать нос и рот согнутым локтем или одноразовой салфеткой с последующим обязательным мытьём рук;

- соблюдать дистанцию в 1 метр по отношению к другим людям в общественных местах, особенно, если у них наблюдаются респираторные симптомы или повышенная температура;

- по возможности не трогать руками нос, рот и глаза;

- при наличии лихорадки, кашля и затруднённого дыхания обратиться в медицинское учреждение за помощью.

В соответствии с Указом Губернатора Архангельской области  от 01 марта 2022 года № 23-у в нашей области отменен ряд ограничений, установленных в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Несмотря на снятие некоторых ограничений, сохраняется требование о соблюдении масочного режима.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ «невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей».

Отдел территориальной безопасности администрации Плесецкого муниципального округа

Дата создания: 26-04-2022